Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июль » 19 » 18 ИЮЛЯ СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК(видео)
10:11
18 ИЮЛЯ СОТРУДНИКИ ГОСПОЖНАДЗОРА ОТМЕТИЛИ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК(видео)
Впервые этот профессиональный праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году, хотя точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. 
На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в тогда еще Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов. 
На территории городского округа ЗАТО город Фокино государственную функцию по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами, исполняют сотрудники Отделения организации и осуществления ГПН в ЗАТО г. Фокино ОГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 25 МЧС России».  Отделение  существует с 2003 года. В числе его зачинателей — Александр Берестнев, Александр Науменко (ныне — главный пожарный нашего города, подполковник внутренней службы),  Ольга Семенькова и другие.
Нынешний немногочисленный, но дружный и сплоченный коллектив в составе старшего инспектора майора внутренней службы Светланы Борисенко, инспектора старшего лейтенанта Дениса Ткаченко, инспектора капитана внутренней службы Дениса Терещенко, инспектора майора внутренней службы Михаила Мазура возглавляет майор внутренней службы Ольга Лыкова — грамотный специалист, хороший организатор, талантливый руководитель. 
Специалистам  Госпожнадзора в своей повседневной деятельности приходится применять знания не только профессионалов-пожарных, но быть педагогами и психологами. Провести обследование территорий и помещений объектов, обучить и провести консультацию руководителей предприятий, учесть особенности производства, деятельности и при этом добиться выполнения предписанных требований – это непростая работа. И в день дежурства, и в личное время, в любое время дня и ночи и в любую погоду инспекторы проводят проверки сообщений о пожарах, расследуют их причины, вместе с пожарными выезжают на место происшествия и вместе с ними, при необходимости, бросаются в  пламя для спасения человеческих жизней. А для этого необходимо обладать мужеством и самоотверженностью,  устойчивой психикой, отличным здоровьем и другими необходимыми качествами — вплоть до безупречной репутации. Потому и работают здесь  квалифицированные, высокообразованные и опытные кадры, для которых понятие труд, преданность своему делу и подвиг -  единое целое. 
Пожарный – профессия смелых, отважных, добрых и умных людей. От  грамотных действий каждого из них  зависит безопасность, здоровье и, порою, жизнь людей, и это накладывает на них не только дополнительную ответственность, но и укрепляет вполне заслуженный авторитет и доверие граждан. 
Необходимо также отметить, что от специалистов пожарного надзора требуется быстрота и правильность решения, четкие действия, умение предвидеть развитие дальнейших событий. Поэтому они в своей работе предпочитают открытость, постоянно сотрудничают с местными СМИ, идут на контакт с населением, учитывают все замечания и дельные предложения, а также  охотно консультируют по насущным вопросам. 
Хочется от всей души поздравить всех сотрудников Государственного пожарного надзора — ныне работающих и ветеранов службы - с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, успехов в делах службы и личных,  счастья и благополучия, любви и добра.
Валентина Шабанская
На снимках: сотрудники Отделения организации и осуществления 
ГПН в ЗАТО г. Фокино ОГПН ФГКУ 
«Специальное управление ФПС № 25 МЧС России».
Фото автора.


Категория: Общество | Просмотров: 1141 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ