Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 15 » 14 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ОТМЕТИЛИ ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ АВГУСТОВСКИХ СПАСОВ - МЕДОВЫЙ СПАС (смотрите в сюжете "ТТВ")
09:40
14 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ОТМЕТИЛИ ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ АВГУСТОВСКИХ СПАСОВ - МЕДОВЫЙ СПАС (смотрите в сюжете "ТТВ")

14 августа православные верующие отметили один из первых августовских спасов — Медовый спас.  В этот день  в  фокинском храме отслужили праздничную службу и водосвятный молебен. После  чего состоялось  обрядовое  освящение меда и продуктов пчеловодства,  принесенных  прихожанами. За событием наблюдала съемочная группа "ТТВ".  

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды  за месяц чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мед и орехи. Первый из спасов — Медовый отмечают 14августа. К этому времени ульи уже переполнены, а пасечники готовы собирать первый урожай. Люди верующие делают это обычно с молитвой, с особым благоговением. Затем мед относят в церковь для освящения.

- Традиционно для человека верующего молиться и испрашивать у бога благословения при каждом начинании. А по завершении дела — приносить богу плоды своих трудов. В качестве дара. И их освящать - говорит иерей Роман — настоятель Храма Святого Андрея Первозванного.

Пора трех Спасов — радостное время для православного христианина. И так было всегда. Еще наши далекие предки в эти дни старались отложить работу и обратиться к природе, к Богу, к самим себе. После крещения Руси славянские традиции переплелись с православными, и праздник  Спаса приобрел  еще один смысл.

Еще одно название этого праздника — Спас на воде или мокрый Спас. Дано оно неспроста. По преданию, именно в этот день принял крещение князь Владимир. До сих пор в Медовый Спас совершается  обряд  малого водоосвящения. После завершения  водосвятного молебна верующие имеют возможность сделать личный запас воды, которая  считается святой, дающей силы, прогоняющей усталость и болезни.

- Я постоянно прихожу на все праздники. Так должен поступать каждый верующий. Человек не должен жить только мирскими ежедневными заботами. Нужно заботиться и о душе. Спасибо всем, - говорит Леонид — певчий Храма Святого  Апостола  Андрея Первозванного.

В день Первого Спаса принято дарить друг другу баночки с  ароматным  сладким лакомством, печь медовые коржики и пряники, варить медовуху. Хорошие хозяева, накрыв праздничный стол, ждут прихода гостей. Выставляя на стол в качестве главного угощения — пиалы с медом - одним из самых вкусных и полезных  продуктов.

Татьяна:
- Да,  сегодня вот спас медовый. Освещали мед. Это и начало успенского поста. Но это радостный пост. Мы вас всех поздравляем.

Череду православных праздников августа продолжит яблочный Спас, который отмечается 19 августа. И называется по церковным канонам Преображение Господне. Завершит месяц заключительный из Спасов — Ореховый. Его празднуют 29 августа. Когда христиане смогут помолиться за удачный сбор и сохранность урожая.

Мария Попова, Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 1127 | Добавил: TTV | Теги: Медовый Спас



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ